Ecole anglaise du XIXème siècle Deux portraits... - Lot 36 - Vasari Auction

Lot 36
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Ecole anglaise du XIXème siècle Deux portraits l'un de Lord Salisbury, l'autre de Lord Beaconsfield à l'encre contrecollés sur carton réalisés à partir de mots en sténographie et en écriture courante Le portrait de Lord Salisbury est composé à partir d'extraits du speech qu'il prononce à Newport le 8 octobre 1885 et au Guildall de Londres le 9 novembre 1885 Le portrait de Lord Beaconsfield est composé à partir d'extraits de son ouvrage Wis and Wisdom. (taches, mouillures, déchirure au portrait de Lord Beaconsfield) Dim cartons : 49 x 38 cm Note : Benjamin Disraeli devient Premier Ministre et développe une forte amitié avec la Reine Victoria qui le fait Comte de Beaconsfield en 1876. Lors Salisbury fut Premier ministre d'Angleterre de 1885 à 1886, il est le dernier Premier Ministre en date de l'histoire du royaune-Uni à avoir dirigé le Gouvernement depuis la chambre haute du Parlement.
Mes ordres d'achat