URBINO Dans le goût de Aiguière en faïence... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
50 - 80 EUR
URBINO Dans le goût de Aiguière en faïence posant sur un socle piédouche à décor d'écaille, la panse balustre annelée présente une large frise en son centre ornée d'un médaillon flanqué de tritons, sirènes ailées et oiseaux, l'épaule est agrémentée d'un cartouche polylobé, de part et d'autre des griffons et rinceaux feuillagés, le bec simulant une tête de dauphin renversé, l'anse figurant deux serpents en enroulement. Fin du XIXème siècle (défaut de cuisson sur le pied) Haut. : 37,5 cm
Mes ordres d'achat