BORDEAUX - Manufacture de Vieillard Cache-pot... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
BORDEAUX - Manufacture de Vieillard Cache-pot en faïence fine bleu turquoise à décor de motifs floraux dans le goût Iznik s'inscrivant dans des réserves, le col resserré orné de médaillon orné de motifs calligraphiques dans des médaillons alternés de rinceaux en rappel sur la base. Il repose sur une monture en bronze terminé par quatre pieds figurant des têtes de dragons ailés Fin du XIXème siècle Marque au revers en creux (petites égrenures et un éclats sur le col, fêles) Haut. : 42,5 cm - Diam. : 32 cm
Mes ordres d'achat