Encrier à système simulant une fontaine en... - Lot 76 - Vasari Auction

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Encrier à système simulant une fontaine en bronze à double patine brun et or, il repose sur une base carrée terminée par quatre pieds boule découvrant en façade un tiroir présentant deux encriers en porcelaine blanche. Ce dernier est orné d'un mascaron s'incrivant dans un couronne flanquée de palmes. La partie médiane en retrait présente une coquille flanquée de deux supports à plume et d'un mascaron à tête d'homme tenant un baton torsadé dans sa bouche simulant l'eau qui coule, la partie supérieure est coiffée de deux dauphins adossés et enlacés. XIXème siècle (petite restauration à la vis) Haut. : 32 cm - Larg. : 11 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat