Fusil de dragon modèle an 9, platine à silex... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Fusil de dragon modèle an 9, platine à silex signée de la Manufacture Impériale de Turin et poinçonnée F, canon de 102,7 cm, marqué au tonnerre D 1808, et à la lumière EF, pontet, plaque de couche et garniture double bande acier, capucine et embouchoir laiton, crosse avec macaron daté 1808 et marqué EF, avec une baïonnette type an 9 de 530 mm, matriculée et poinçonnée, LT 141 cm, arme restaurée, réparation à la crosse, usures, traces d'oxydation ancienne, baguette rapportée, jolie présentation France, Epoque Premier Empire Catégorie D
Mes ordres d'achat