VAN ROY Dolf (1858-1943), attribué à Portrait... - Lot 33 - Vasari Auction

Lot 33
Estimation :
200 - 400 EUR
VAN ROY Dolf (1858-1943), attribué à Portrait de maure à la boucle d'oreille/Etude de gladiateur - Portrait de jeune fille Deux fusains dont l'un recto/verso Non signés (déchirures et manques à l'un) Dim. feuilles : 52 x 32 cm et 35 x 35,5 cm Note : « Artiste belge prolifique, son oeuvre s'inscrit tout à fait dans la tradition picturale ancestrale. Présent sur les marchés européens comme américains, il est célèbre pour ses scènes intérieures et ses portraits. » Robert Bernier - Revue Parcours
Mes ordres d'achat