CLODION (1738-1814), d'après Importante garniture... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 41 000EUR
CLODION (1738-1814), d'après Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres. La pendule présente en son centre un cadran de forme ronde gravé GRAUX MARLY FABnt DE BRONZES à PARIS, il indique les heures en chiffres romains dans des cartouches émaillés s'inscrivant dans un entourage ajouré de rinceaux, coquilles, enroulements feuillagés et volutes. Il est surmonté d'un angelot tenant une flèche agenouillé au bord d'un piédestal sur lequelle se dresse un angelot porteur d'une torche et d'une cruche reposant sur un tertre fleuri. De part et d'autre figurent Athéna et Apollon accompagnés de leurs attributs tels que la chouette pour l'une et l'arc et le carquois pour l'autre. Les candélabres présentent chacun deux cariatides drapées soutenant un vase sphérique à décor de treillis agrémenté de fleurs d'ou s'élance onze bras de lumière sinueux ornés de feuillages L'un signé CLODION dans le drapé d'une cariatide Fin du XIXème siècle (quelques usures à la dorure, petites piqures, redoré, arc à refixer, quelques traces d'oxydation et de colle) Pendule - Haut. : 88 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 29 cm Candélabres - Haut. : 103 cm - Diam. : 47 cm Note : Graux-Marly, fondeur et éditeur à Paris - Firme en activité durant la seconde moitié du XIXème siècle, d'abord boulevard du Temple puis, à partir de 1860, 8, rue du Parc-Royal. En 1880, les fils de M.Graux-Marly sont mentionnés comme venant de succéder à leur père. Ils produisent des bronzes d'ameublement, des pendules, des torchères ornées de sujets dans le goût de Clodion et des objets de style russe, byzantin, persan décorés d'émaux. Ils éditent également des reproductions de sculptures de l'Antiquité et de la Renaissance ainsi que des modèles de Barye, Carpeaux, Frémiet, Carrier-Belleuse et autres artistes contemporains. Médaille de bronze en 1849 à l'Exposition des Produits de l'Industrie et présente à toutes les Expositions Universel
Mes ordres d'achat