Lot comprenant quatre pilons en bois Île Massim, deux réceptacles en coloquinte d'Amazonie, un oiseau votif Lobi et une poire à poudre en vessie de chameau
Afrique du Nord
(usures)
Tête d'un jeune dignitaire, la coiffe maintenue à l'arrière par un anneau.
Terre cuite orangée avec reste de chromie crème
Olmeque, Guatemala, Honduras, époque préclassique, 900 à 550 Av JC
(petits éclats n'altérant pas la lecture du visage, marques du temps)
Haut. : 5,5 cm - Larg. : 6,2 cm - Prof. : 4,6 cm
Ensemble de trois coiffes féminines.
Terre blanche de l'Allier.
Bassin méditerranéen, époque Gallo Romaine.
Long. de 5,8 à 4 cm
Ancien velours du Kasaï présentant un décor en pointillé évoquant la fourrure d'un félin (symbole royal).
Ces velours étaient réalisés manuellement par les femmes, utilisés entre autres comme monnaies d'échanges avant les mariages.
Raphia, tissé, cousu et arasé.
Kuba, République Démocratique du Congo.
49 x 44,5 cm...
Ensemble de trois lampes à huile en forme d'amandes à bec rond à décors gravés et modelés.
Terre cuite beige et brune
Bassin méditerranéen, fin de l'époque Romaine, empire Byzantin 400 à 600 Ap JC.
(usures et marques du temps, quelques petits éclats)
Long. de 8 à 7,2 cm
Ancien tablier de femme.
Tissus multicolores, découpés et cousus sur plusieurs couches.
Indiens Cunas ou Kunas, Archipel de San Blas, Panama
42 x 36,5 cm...
AFRIQUE
Statue cultuelle en bois sculpté figurant un homme à coiffe les mains posés sur le ventre
Socle en bois
(manques, pieds accidentés)
Haut. totale : 38 cm...
ANONYME
Trois curieux devant une sculpture de Saint-Michel terrassant le dragon.
Huile sur panneau
Non signée
(quelques manques à la couche picturale)
Dim. à vue : 24,5 x 15,5 cm
Pièce encadrée...
TOÜ-DEZOUCHE H. (XIXème-XXème siècle)
La sèvre Niorlaise sous le pont du chemin de fer
Aquarelle sur papier contrecollé
Signée en bas à gauche et datée 1927, située en bas à droite
(rousseurs et tâches)
36,5 x 62,5 cm...
MONTGÉ E. (XIX-XXème siècle)
Nature morte au bouquet de fleurs des champs
Huile sur toile
Signée en bas à droite
(petits trous et sauts à la couche picturale)
73,5 x 100 cm
Pièce encadrée...
BATAILLE Jeanne (1889-?)
Nature morte aux vase de fleurs, au plat en faïence
Huile sur carton
Signée en bas à droite, étiquette au verso daté 1936
(un trou et un petit enfoncement, trace d'étiquette)
61 x 50 cm...
NOEL Gustave (1823-1881)
Vue du château de Chateaudun
Aquarelle sur papier
Signée et titrée en bas à gauche
(rousseurs et mouillures)
32,5 x 25,5 cm (à vue)...
École Sénégalaise du XXème siècle
Mami Wata, sous les traits d'une sirène femme poisson, à sa toilette.
Fixé sous verre
Signé et daté 1986 en bas à droite
48 x 33 cm...
PIERS (XXème siècle)
La vision
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, signée Piers 49 au revers
(accidents et restaurations, craquelures)
49 x 116,5 cm...
MARLI Y. (XXème siècle)
La fin du voyage
Huile sur toile
Signée en bas à droite
(petite usures à la couche picturale)
22,5 x 35,2 cm
Pièce encadrée
(manques au cadre)...
TAULER SMENOTA Carlos (1911-1988)
Vue des toits et de la tour de la cathédrale Santa Cruz de Madrid
Technique mixte sur papier
Signée en haut à gauche
22,8 x 30,3 cm...
Vase ballon en verre opalin rose et blanc et rehauts dorés, il présente un profil féminin en résine en applique sur la panse. Le gobelet repose sur un piétement tournant.
Début XXème siècle
(petites usures à la dorure)
Haut. : 18 cm...
SUD OUEST
Assiette à bouillie en faïence traité en polychromie, le bassin à décor d'une tour dans un paysage lacustre, la bordure ourlée de peignées bleu.
XIXème siècle
On y joint un plat ovale, le bassin à décor traité en polychromie d'un bouquet de fleur, la bordure chantournée est ourlée de peignés bleus.
(petits sauts d'émail au revers)
27,5 x 21 cm...
Plat creux en faïence de forme ovale à pans coupés à décor traité en polychromie dont manganèse de jetées de fleurs dans le bassin et la bordure.
XVIIIème siècle
(éclats et usures à l'émail)
Haut. : 7 cm - Long. : 30 cm - Prof. : 23 cm
On y joint un couvercle en faïence à décor polychrome de jetés de fleur, la prise en forme de fruit
Diam. : 16 cm
(éclats, usures, manque)...
SUD OUEST
Jardinière de forme octogonale en faïence traité en polychromie à décor de personnages grotesques, les anses simulant des cordons de passementerie. Elle repose sur quatre petits pieds boules.
XXème siècle
(infimes frottement à l'émail en bordure)
Soufflet formant vasque en faïence figurant sur la face avant un couple de chardonnet construisant leur nid.
Fin du XIXème siècle
(points de cuisson)
Assiette en porcelaine blanche de Limoges, le marli orné d'un blason portant l'inscription "Noli-Irritare-Leonem" "Simplesse et prudence", la bordure chantournée.
Diam. : 24 cm
On y joint deux assiettes creuses en faïence fine de la manufacture Hammersley and Co à décor imprimé respectivement en camaïeu bleu et manganèse, modèle Asiatic Pheasants marque au revers H & Co
(éclats et féles)
Diam. : 27,5 cm...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.