SAXE
Assiette en porcelaine blanche, l'aile simulant la vannerie, l'aile polylobée, elle est ornée d'un décor polychrome de bouquets et semis de fleurs.
Marque au revers
(petites tâches à l'émail)
Diam. : 24,5 cm...
Vase de forme libre en céramique traité en polychromie dans les tons bruns, blancs et orangés
Marque Vallauris en creux au revers
(éclat à la bordure, égrenures)
Haut. : 28 cm...
Ombrelle, le manche en palmier est orné d'un pommeau en corne figurant une tête de rapace tenant une bille dans son bec, elle présente huit baleines en acier noirci.
(accidents et manques à la couverture, manque et éclats au pommeau)
On y joint un fût d'ombrelle, le manche en palmier terminé par une résine figurant une tête d'Empereur romain casqué (incomplet)
Long. : 84,5 et 94 cm...
Lot comprenant trois vases en verre opalin l'un à décor de Diane chasseresse reposant sur un piédouche, l'autre de chérubins et un autre de fleurettes
(usures au décor)
Haut. de 25,5 à 17,5 cm...
ONNAING
Pichet en barbotine simulant un tronc d'arbre sur lequel grimpe un singe
Vers 1900
(un petit éclat en bordure, sauts à l'émail, égrenures au talon)
Haut. : 20 cm...
CREIL & MONTERAU
Deux assiettes en terre de fer à décor imprimé : Marchande de frites pour ouvrières - Marchande de soupe aux halles
Marques en creux et tampon au revers
(usures au décor, infimes égrenures)
Diam. : 20,8 cm...
Petite pipe en bois sculpté, le bruleur en terre cuite enserré dans une main est souligné d'une pierre enroulé dans un serpent.
(petits éclats)
Long. : 8,8 cm...
Reliquaire à paperolles du monastère de la Visitation Ste Marie de Toulouse, il présente un médaillon peint figurant deux colombes liées au Coeur Sacré de Jésus Christ
Cadre en bois noirci à vue ovale
22,5 x 19 cm...
Deux assiettes en porcelaine blanche à décor imprimé en camaïeu pourpre dans le bassin d'une scène pastorale, l'aile ajouré, la bordure ourlé d'une filet doré
Marque au revers
XXème siècle
(petites usures au décor)
Diam. : 21,5 cm
On y joint un pichet en faïence à décor polychrome de chutes de branches fleuries et rehaut doré marqué Severn
(usures au décor)
Haut. : 15,5 cm...
Compagnie Générale Transatlantique
Quatre menus double feuillets : Bon voyage Monsieur Dumolet Menu du 17 mars 1970 - Malbrough Menu du mercredi 18 mars 1970 - Le furet Menu du samedi 14 mars 1970 - L'alouette Menu du mardi 24 mars 1970
34 x 24 cm ouvert
Paire d'appliques en bronze doré à deux lumières, la platine fuselé est orné de feuilles d'acanthe, guirlandes festonnées, noeuds et frise de perles en chute, elle est surmontée d'une urne en feu et soutient deux bras de forme sinueuse soutenant des bobèches et binets.
Fin du XIXème siècle
(accidents au pas de vis sur les binets, usures et manques à la dorure, oxydation, vert de gris, montées à l'électricté, fonctionnement non garanti)
Jardinière en bois sculpté de forme rectangulaire à petits côtés évasés, elle repose sur quatre pieds en enroulement, la façade est agrémentée de feuillages en enroulements
(accidents et manques)
Lot en faïence, porcelaine et biscuit à fond bleu comprenant quatre pichets (de 15,5 à 11,5 cm - un éclat), un vase soliflore (Haut. : 14,5 cm), un vide poche de forme rectangulaire à décor d'une jeune femme regardant un nichoir (féle et éclat - 17 x 10 cm)...
LONGWY
Lot en émaux de longwy à décor floral comprenant une bonbonnière couverte et un panier
Marque Emaux Longwy France
(accidents, restaurations, taches à l'émail, en l'état, fêles)
Lot comprenant une coupe sur piédouche en verre à décor givré d'une branche fleurie (Haut. : 20,5 cm) - un vase en verre teinté rose à décor imprimé d'iris, le col en corolle (éclats - Haut. : 26,5 cm) - un vase en verre translucide et téinté mauve en partie haute (éclats - Haut. : 14 cm) - un verre de chasse en verre moulé à décor d'un cerf et d'une biche et rehaut doré (usures - Haut. : 13,5 cm) - deux sujets en porcelaine traité en polychromie figurant un jeune homme à la pelle et une jeune fille à l'arrosoir sur un piédestal (manque un bras, usures au décor - Haut. : 19,5 cm)...
Deux paires de cache lumière en métal à décor ajouré de motifs orientaux et sinueux, l'une de forme tubulaire, l'autre de forme conique
XXème siècle
Haut. : 40 et 30 cm...
Scrimshaw en résine gravé sur une face d'un trois mâts chassant la baleine et sur l'autre face de l'inscription "Whaler Lion"
(petites usures)
Haut. : 9,5 cm
Note : L'étymologie du terme est incertaine. Un dictionnaire américain de la fin du XIXème siècle définit le mot comme un terme nautique désignant « tout objet produit par les marins pendant les heures de liberté ». Herman Melville évoque, dans son roman Moby-Dick, des « skrimshander articles » gravés par les matelots des baleiniers....
Assiette en terre cuite à décor incisé dans le bassin d'un bouquet de fleurs stylisés et boutons de fleur sur le marli. La bordure chantournée ourlée d'un filet marron.
Monogramme F.S au revers
XXème siècle
Diam. : 28 cm...
Partie de nécessaire de nuit en cristal taillé et gravé à décor de branches d'olivier en chute comprenant un carafon et une coupelle creuse, la monture en argent à décor de filets et rubans croisés.
(col cassé à l'intérieur de la monture, incomplet)
Carafon - Haut. : 18 cm
Coupelle - Diam. : 16 cm...
F.COMTE (XIX-XXème siècle)
Portrait de petite fille au bouquet de fleurs
Photographie rehaussée à vue ovale
Signée
14,2 x 10,8 cm à vue
Pièce encadrée...
SAINT LOUIS Manufacture de
Service à fruit en cristal taillé à décor de palmes stylisées comprenant un saladier et sept coupelles en forme de tasse.
Marque au revers
(quelques rayures)
Saladier - Haut. : 10 cm - Diam. : 22 cm
PARIS - CHARLES PILLIVUYT & Cie Manufacture de
Partie de service de table en porcelaine blanche et rehauts dorés, chiffré sur le marli comprenant quinze assiettes de table (Diam. : 29 cm) - une assiette creuse (Diam. : 23,2 cm) - deux assiettes à dessert chiffrées en leur centre (Diam. : 22,5 cm) - une soupière couverte (Haut. : 17 cm) - un plat ovale (35,5 x 25 cm) - un plat rond (Diam. : 32,8 cm)
Sellette en faïence traité en polychromie, le fût orné d'un décor de croisillons est soutenu par trois montants en volute. Le plateau ajouré est orné d'une fleurette en son centre et ourlé d'une frise de godrons.
XXème siècle
(petites usures et rayures, frottements, petits accidents)
Boite à jeu de forme carrée en résine à l'mitation de l'ambre, le couvercle est cerclé d'une monture en métal chromé et présente en son centre un cartouche gravé $ 1 000 000, il découvre quatre compartiments.
(usures, petits accidents et rayures)
Lot comprenant un plateau en tôle peinte d'un décor de volatiles et jetées de fleurs dans le bassin, la bordure ourlée d'un filet doré (fortes usures et manques au décor - Diam. : 39,5 cm), une boite en bois vernis traité en polychromie et rehauts dorés à décor de volatiles et d'anémones (nombreux sauts et manques à la laque, charnière fragilisé - Haut. : 9 cm - Larg. : 21,5 cm - Prof. : 18,5 cm) et une jatte en étain de forme rectangulaire, le bassin orné de fleurs et tiges sinueuses, la bordure ajourée à décor d'anémones. Elle repose sur quatre petits pieds. Époque Art Nouveau (manques dont une...
Hommage Alliance Franco-Russe mettant en scène Sadi Carnot et Alexandre III en biscuit peint. Tissu tricolore, niche en arc brisé.
Pièce encadrée
(usures, accidents à l'encadrement, trous de vers, encadrement à restaurer)
Dim. niche : 33,5 x 20 cm
École française du début du XXème siècle
Jeune femme au papillon
Régule à patine médaille
Cachet "Fabrication française Paris" au revers
(anciennement fixé sur socle)
Haut. : 36 cm...
Boite à sel à façade et côtés galbés en bois sculpté, elle ouvre par un abattant et un tiroir en façade et présente un décor de bouquet noué et feuillages elle est surmontée d'un fronton découpé orné d'un panier fleuri et repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement.
Fin du XIXème siècle
(usures, trous de vers, petit manque au bois)
Étui à messages en noix de corozo en quatre parties à pas de vis, il est sculpté de bagues fleuris alternées de cannelures, les extrémités présentent des feuilles en doucine.
(usures, manques et accidents aux pas de vis)
Long. : 14 cm...
Lot comprenant une compression en métal peint doré (usures à la patine - Haut. : 18,5 cm (hors socle)); une plaque en verre moulé teinté jaune (33 x 33 cm), un rocher en résine transparente (accidents et manques - Haut. : 19 cm); et un plateau rectangulaire à fond miroir, les prises en métal chromé (piqures et oxydatons, manque une baguette - Long. : 32,5 cm - Larg. : 23,8 cm) et une bougeoir en métal noirci supportant un masque en verre moulé (accidents et manques)...
Lot d'assiettes à dessert en faïence comprenant quatre assiettes de la série Au Tonkin marque Creil & Montereau (petits éclats - Diam. : 20,2 cm) - cinq assiettes illustrées sur le thème de la Chine, marque Grigny (petits éclats, égrenures - Diam. : 20,2 cm)...
WEDGWOOD
Lot comprenant deux assiettes commémoratives en biscuit de porcelaine à fond bleu, l'une marquée "1730-1980 250th anniversary Josiah Wedwood Frs", l'autre "Christmas 1971" (Diam. assiettes : 20,5 et 16,5 cm) - une pendule à décor d'angelots jouant de la musique (éclat/trou au dos - Haut. : 18,5 cm), une pendulette le cadran souligné d'une frise d'enfants jouant (Haut. : 8,5 cm) - un vase miniature à deux anses la panse orné d'un angelot à genou tenant un bouquet de fleurs (Haut. : 10 cm)
Marque Wegwood au revers pour trois
Paire de chenets en fer forgé présentant en façade trois tiges liées en partie torsadées et se terminant par des enroulements.
XXème siècle
(usures d'usage et oxydations)
BARABAN - Thomas Succ. 175 Rue Saint Honoré Paris
Instrument de précision en laiton fixée sur support en métal
(fortes usures, manques, oxydations, cache de protection bloqué)
Long. : 36 cm...
Ensemble de trois vases tubulaires en porcelaine émaillée, le premier dans les camaïeu de vert, le second en camaïeu marron partiellement moucheté, le troisième bleu légèrement moucheté.
Marques au revers
(un éclat sur l'un)
Haut. : 14,3 à 17 cm...
Lot de cinq pichets en faïence à décor de fruits et fleurs, l'un marqué St Clément à décor de pivoines, l'un à l'imitation de l'osier, un autre marqué Edmond 1905
(accidents, éclats, égrenures, vendu en l'état)
Haut. de 19 à 10,5 cm...
LUNEVILLE - KELLER et GUERIN Manufacture de
Plat rond en faïence traité en polychromie à décor au coq dans le bassin
Marque au revers
XXème siècle
Diam. : 32,5 cm
On y joint une assiette en faïence à décor d'oiseau branché dans le bassin. La bordure ourlée d'une peignée rose
(féle et éclat)
Diam. : 22,4 cm...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.