Sellette en bois mouluré et sculpté, le plateau carré à décor d'une scène animée figurant un coq et un oiseau du paradis dans un paysage fleuris, la traverse ajourée à décor de fleurs stylisées et entrelacs, elle repose sur quatre pieds présentant un ressaut dans sa partie supérieure, terminés par des enroulements et réunis par un plateau d'entrejambe ajouré de rinceaux.
Fin du XIXème siècle
(accidents et manques au décor, usures d'usage)
Deux piédestaux en bois naturel laqué ocre à décor riveté pour l'un d'un "N" flanqué de branchages et pour l'autre de quatre médaillons fleurs de Lysées
(accidents, manques, traces d'humidités, trous de vers)
Miroir psyché à poser en placage d'acajou, l'écran pivotant est soutenu par deux montants simulant des cols de cygne. Il repose sur quatre pieds boule écrasée.
XIXème siècle
(usures, sauts de placage)
Paire de chauffeuses en bois naturel, le dossier droit, l'assise basse soulignée de franges, elle repose sur quatre pieds à sections carrés dont les antérieurs fuselés
(traces de trous de vers au piètement)
Ensemble de cinq chaises en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier droit est surmonté de soufflets figurant des têtes de faune, elle repose sur quatre pieds à sections carrées à angles chanfreinés réunis par une entretoise en H et une barrette d'entretoise sur les pieds postérieurs.
Style Henri II, XIXème siècle
(quelques accidents et manques, à renforcer, garniture à refaire)
Partie de garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule, le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres romains signé Auriol est surmonté d'une urne en feu et soutenu par une architecture ajourée présentant un blason inscrit entre deux lévriers couronnés. Les montants en enroulements se terminent par une tête de putto de part et d'autre. Elle repose sur une base rectangulaire ajourée terminée par quatre pieds de lions en rappel sur le candélabre agrémenté de quatre bras de lumière.
Style Louis XIV du XIXème siècle
(usures, oxydations, manque un candélabre)
Dim. pendule Haut....
Pendule portique en marbre et bronze doré, le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres romains est souligné d'une guirlande festonnée et surmonté d'une lyre fleurie. Il s'inscrit entre deux colonnes et soutenu par deux pilier. La base est ourlée d'une galerie ajourée de motifs cordiformes. Elle repose sur quatre pieds boules.
(usures, manques, oxydations, accidents, manques au mécanisme)
Table d'appoint en bois mouluré à décor en incrustation de filets de laiton et nacre de feuillages en enroulement, elle ouvre par un tiroir ceinture, elle repose sur quatre pieds cambrés.
XIXème siècle
(accidents et trous de vers sur le plateau, sauts aux incrustations, un pied à renforcer)
Lot comprenant une paire de bougeoirs en bronze et laiton, le fût annelé est orné d'onyx blanc. elle repose sur une base ronde à trois pieds en forme de coquille.
Gravé DS , début du XXème siècle
(usures, petites déformations, oxydations, manque un élément en marbre, féle au marbre)
Haut. : 24,5 cm
On y joint un coffret en bois à décor sur le couvercle de feuilles d'acanthe et rinceaux en rappel sur les côtés et de deux lions ailés sur la face antérieure.
(accidents, manques, éclats)
Sellette en bois naturel mouluré et sculpté laqué blanc, le plateau de forme ronde est foncé d'un marbre blanc veiné, la ceinture ourlée d'une frise de postes, il repose sur quatre montants obliques agrémentés d'une frise de paquet de feuilles de lauriers et rubans et réuni par un plateau d'entrejambe à côté concave orné d'une frise de perles.
(accidents et manques, relaqué)
Fauteuil à la reine en bois naturel mouluré, sculpté et doré, le dossier violoné est surmonté d'une guirlande fleurie en rappel sur la ceinture. Les accotoirs à manchette sont soutenus par des supports en coup de fouet. Il repose sur quatre pieds cambrés ornés d'une feuille d'acanthe dont les antérieurs à roulette.
XXème siècle
(sauts de patine, usures, garniture à revoir)
Deux enfants jouant avec un panier.
Groupe en biscuit de Sèvres figurant deux enfants jouant avec un panier en osier
Marque en creux sur la terrasse Sèvres - S 1928 DN - JR
Console en bois naturel mouluré et bois de placage, le plateau en marbre blanc de forme rectangulaire ourlé d'une galerie en laiton les angles antérieurs arrondis , elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des sabots.
Garniture en bronze tel que motifs figurants des boutons fleuris.
XXème siècle
(restauration, manque le tiroir, usures d'usages)
Lot comprenant une vasque en verre teinté marron à décor imprimé de fleurs (égrenures - Haut. : 16 cm - Diam. : 25 cm) - un plafonnier en verre à pans coupés (manque la monture - Haut. : 15 cm) - un abat jour en verre traité en polychromie à décor d'un homme armé sur un dromadaire, la bordure en corolle (Haut. : 14,56 cm - infimes égrenures) - un globe de lampe à pétrole, les bordures/bagues en métal (un petit accros à une bague - Haut. : 15 cm)...
MARESTÉ Georges Jules dit Géo MARESTÉ (1875-1940)
Paysage au soleil couchant
Technique mixte sur papier
Non signé
(petites déchirures, trous de punaise)
37 x 54 cm...
BÉTOUT Charles (1869 -1945)
Fleurs jaunes dans un pichet en grès vert
Aquarelle sur carton
Signée en bas à gauche et datée 21/5/1943 au revers
(petits accidents et usures en bordure, tache en haut à droite)
23,2 x 14,8 cm...
ALLONGÉ Auguste (1833-1898), d'après
Rochers sur le chemin en forêt
Lithographie en couleurs
Signée en bas à gauche
(infimes tâches)
ANONYME
Armes des Princes Dolgorouky
Gouache sur papier
20,5 x 18,5 cm
Pièce encadrée
Note : Louri Vladimirovitch, surnommé « Iouri Dolgorouki » est un Grand-prince de la Russie Kiévienne de la dynastie des Riourikides (né vers 1099 et mort le 15 mai 1157 à Kiev), qui régna de 1149 à 1151 puis de 1155 à 1157....
École française du XXème siècle
Vue de maisons près de Royan
Crayon
Situé Royan et daté 1873 en bas à droite
10,5 x 18,5 cm à vue
Pièce encadrée
On y joint une reproduction encadrée d'après Boucher
16 x 17,5 cm...
COURTOIS Pierre (1936)
Vue des Marais salants
Eau-forte
Signée en bas à droite et annotée 3e état en bas à gauche
Dim. sujet : 16,8 x 24,5 cm
WARD Leslie Matthew dit SPY (1851-1922)
Morny
Lithographie en couleurs
Signée en bas à droite
(petites piqures)
Dim. à vue : 31,5 x19 cm
Pièce encadrée...
FEUILLASTRE Albert (XIX-XX), d'après
Auteuil : Chute à la rivière - A fall at the river
Lithographie en couleurs
Signé en bas à droite
(rousseurs, piqures, déchirures)
26,9 x 71,5 cm
Pièce encadrée...
GAULTIER Bertrand (né en 1951)
Le pont Chabans Delmas à Bordeaux
Eau-forte
Signée en bas à droite, titrée au centre, et numérotée 5/40 en bas
Dim. sujet : 20 x 30 cm
Dim. feuille : 30 x 40 cm (à vue)
Pièce encadrée...
ANONYME
Prospectus platae regiae mercatorum Londini Vista de la Lonja real de Londres
Gravure en couleurs
(plis, petites salissures)
32 x 44 cm à vue
Pièce en cadrée...
Lot comprenant trois pièces encadrées sur le thème cynégétique :
- une lithographie en couleurs - They're running - Go - Hark - 27 x 71 cm
- une reproduction en couleurs d'après P.Fabatz - Ou es passé le renard? - 19,4 x 27,2 cm
- une reproduction en couleurs - Arrêt chez l'aubergiste pendant la chasse - 27,5 x 39 cm
Lot comprenant deux lithographies en couleurs de Mourlot
- Rose à cent feuilles d'après G.Van Spaendonck - Dim. à vue : 44 x 30 cm
ELIOTT Harry (1882-1959), d'après
La tasse de thé
Lithographie en couleurs
Signée dans le sujet en bas à droite
(mouillures)
Dim. sujet : 32,5 x 17 cm
Pièce encadrée...
Lot de gravures comprenant :
- LE CLERE d'après - Secrétaire d'Etat en habit - gravure en couleurs - 38,5 x 25 cm (feuille) - taches hors sujet
- BONNART (imprimeur) - Cherif ou parent de Mohamet - gravure en couleurs - 31,5 x 21 cm (feuille) - petites mouillures
- DESRAIS (dess.) & DUPIN (graveur) - Officier de cavalerie sous Henri IV - gravure en couleurs - 36,5 x 23,3 cm (feuille) - petites salissures
- BONNART (imprimeur) - Fille tartare allant au marché - gravure en couleurs - 33,5 x 22,2 cm (feuille) - infimes salissures
Le repas pendant la chasse - le souper après la chasse
Deux reproductions imprimées sur toile
(taches, déchirures, salissures)
42 x 29,5 cm à vue
MEYERHEIM Paul Friedrich (1842-1915), d'après - BOUSSOD VALADON & Cie (éditeur)
La Charité - 1887
Lithographie en couleurs
Imprimé le 1er oct. 1892
(mouillures et piqures)
Dim. sujet : 52 x 76 cm
Dim. : feuille : 65,5 x 86,5 cm à vue
Pièce encadrée...
DOUHIN A. (XIX-XXème), d'après
Steeple Chase : L'obstacle - La ligne d'arrivée
Deux reproductions en couleurs
L'une signée et numérotée 105
(taches et mouillures)
53,5 x 80,5 cm à vue
Pièces encadrées...
ETIENNE Adrien Désiré dit DRIAN (1885-1961)
Élégante au chapeau et à la fourrure
Pointe sèche
Signée en bas à droite et numérotée 65/100 en bas à gauche dans la marge
(rousseurs et importantes tâches)
Dim. sujet : 56,5 x 37,3 cm
Lot comprenant deux pièces encadrées :
- MURILLO (dessinateur) & MACCLURE-MACDONALD (imprimeur) - Immaculée conception - Lithographie en noir
Dim. sujet : 65 x 40 cm - piqures
MOULINE Michel (XXème siècle)
Lot de 28 gravures :
- Série "Héraclès et les oiseaux du Lac Stymphale" - quatre gravures, différentes épreuves - numérotées, titrées, datées 2009 et cachet en bas - 38 x 28 cm
- Série "Bourg, vue de la terrasse de la Citadelle" - six gravures, différents états - numérotées, titrées, datées 2009 et cachet en bas - 52 x 38,5 cm
- Série "Bourg, façade XVIIIème siècle et maison mauresque vue du port" - huit gravures, différents états (dont épreuve d'essai et bon à tirer) - numérotées, titrées, datées 2009 et cachet en bas - de 33 x 25 cm à 50 x 32,8 cm
- Série "La nature...
École espagnole du XXème siècle
Espacios valeiros de antes
Gravure en couleurs
Numérotée, titrée, signée et datée 80 en marge inférieur au crayon - signée et datée dans la planche
Dim. sujet : 33,5 x 46 cm
Dim. feuille : 44 x 62 cm
Pièce encadrée...
LAMBERT Georges (1919-1998)
Paysage lacustre
Lithographie en couleurs
Signée en bas à droite et numérotée 109/170 en bas à gauche dans la marge
(rousseurs et tâches)
Dim. sujet : 60,5 x 45,5 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.