[HAUTES-PYRENEES] Constant Bourgeois (1767-1841)... - Lot 68 - Vasari Auction

Lot 68
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
[HAUTES-PYRENEES] Constant Bourgeois (1767-1841) (dessinateur) - Lameau (XIXe s.) (graveur) : "Vue de l'églize de Luz prés Barrèges, dans les Hautes Pyrénées ». v.1804. Gravure à l'eau-forte. 17,2 x 24,2 cm. Mentions : Lameau sculp. Mouillures et salissures Note : Cette gravure est une curiosité car faisant partie du second cahier du "Recueil de Vues et Fabriques Pittoresques d'Italie, dessiné d'après nature" par C. Bourgeois", édité en plusieurs envois à partir du 15 janvier 1804. Les vues choisies par Bourgeois ne se limitèrent donc pas à l'Italie, il y rajouta six planches dont cette vue est la première. A noter que l'orthographe de Barèges y est également curieuse.
Mes ordres d'achat