Lot comprenenant huit ouvrages : - BOURREL... - Lot 269 - Vasari Auction

Lot 269
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 30EUR
Lot comprenenant huit ouvrages : - BOURREL Jean Michel & RIEU Jacques - Grands causses. Annales des trois premiers congrés spéléologiques des Grands Causses - Comité Grands Causses, 1976. In-8 broché, couverture souple illustrée, 289 pages, illustrations in et hors texte. Bon état - FAGE Luc Henri - Spéléo sportive dans les monts du vaucluse - Edisud, Aix-en-Provence, 1981. In-4, broché, reliure souple éditeur, 95 pages, illustrations, cartes et coupes dans le texte. - FRAIPONT Julien - Les Cavernes et leurs habitants - Librairie J.-B. Baillière et fils, Paris, 1896. In-8 broché, 336 pages, 89 illustrations in-texte. Dos usé, manque coin inférieur du plat, petites déchirures, rousseurs et soulignage de parties du texte à la mine de plomb. Edition originale. - STENUIT Robert - Merveilleux monde souterrain - Avec la collaboration de Marc Jasinski. Hachette, 1964. In-4 à reliure éditeur, 93 pages, nombreuses illustrations in et hors texte. - VERNE Jules - Voyage au centre de la Terre - Cinq semaines en ballon, voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais - Vignettes par Riou. Bibliothèque d'éducation et de récréation J.Hetzel, Editeur, 18 rue Jacob, Paris, 1867. In-8 à demi-reliure. Dos abimé et manques, coins abimés, intérieur convenable quelques rousseurs. Deux titres de Jules Verne réunis en un volume de 220 pages (vignettes de Riou) et 267 pages (illustrations de Riou et Montaut). - BAYARD Jean Pierre - Le monde souterrain - Collection symboles, Flammarion, éditeur, paris, 1961. In-12, broché, 266 pages. Edition originale, bon état. - de LAVAUR Guy - Padirac ou l'aventure souterraine. Guy de lavaur. Préface du Docteur René Jeannel. Illustrations et cartes de Brillot, Ertaud, Fregnale, Ichac, G. de Lavaur, Maille. Collection "Voyages et Aventures". Laffite Reprints, Marseille, 1978. In-8, reliure d'éditeur, 112 pages, avec planche dépliante en fin de volume. Trés bon état. - TROMBE Félix - Gouffres et cavernes du haut comminges.
Mes ordres d'achat