Fusil Chassepot transformé Gras Mle 1866-74... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Fusil Chassepot transformé Gras Mle 1866-74 de la série X (armes de théorie pour l'instruction des conscrits), canon rayé de 82 cm, rayures superbes, daté C.79 (1879) au tonnerre, avec guidon, directrice de baïonnette et hausse, boitier marqué "Mle 1866-74" (pas de modification M.80 sur ces armes de la série X), crosse avec macaron daté 1873, BE-TBE, mono matricule, n° X 74761, LT 141 cm, France époque IIIe république , catégorie D § e
Mes ordres d'achat