Le diamant

Solitaire, en brillants, en ligne, le diamant reste l’emblème du luxe et la star des ventes aux enchères.

Son nom vient du grec adamos qui signifie indomptable. Le diamant est exploité par l’homme depuis fort longtemps, en effet les mines de Golconde en Inde sont ouvertes depuis 300 ans avant Jésus-Christ. Après l’Inde, le diamant est exploité au Brésil puis à partir du XIXème siècle en Afrique du Sud.

La taille du diamant est également un facteur de valorisation : pour un diamant rond il s’agira de savoir si on a affaire à une taille ancienne (avant 1960) ou une taille moderne.

Depuis le XXème siècle de nombreuses autres tailles ont vu le jour : ovale, princesse (carrée), baguette, cœur, poire, marquise, toutes les fantaisies sont aujourd’hui possibles.

Le poids d’un diamant est exprimé en carat : un carat équivaut à 0,20 g.

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
août 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

mercredi 26 août 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 08 août 2020 à 14h00
juillet 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

dimanche 26 juillet 2020 à 14h00
juin 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 13 juin 2020 à 14h00
www.vasari-auction.com
mai 2020
Bijoux & Argenterie by Vasari Auction

samedi 02 mai 2020 à 14h00
février 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 22 février 2020 à 14h00