GIUFFRIDA Nino (né en 1924) Répétition Huile... - Lot 170 - Vasari Auction

Lot 170
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
GIUFFRIDA Nino (né en 1924) Répétition Huile sur toile Signée en haut à droite - Titrée et contresignée au dos 55 x 46 cm Note : L'artiste sicilien cultive des thèmes différents. On connaît ses nus aux lignes souples, aux expressions attentives et réfléchies, ainsi que ses paysages de Paris mais c'est surtout par ses peintures d'enfants, souvent réunis en groupe, qui a établi sa renommée. L'atmosphère dans laquelle il les fait évoluer, animé par le Carnaval et ses masques, est une perpétuelle féérie. En 1952 ses expositions personnelles se succèdent, Rome, Bruxelles, Chicago, Copenhague, à Helsingborg et Aüs en Suède, à Genève, à Kourou en Guyane.
Mes ordres d'achat