Sabre d'officier allemand, superbe monture... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Sabre d'officier allemand, superbe monture à la Blücher, pommeau tête de lion aux yeux rubis, fusée recouverte de galuchat filigrané, quillon léonin, branche de garde ciselée de feuille de chêne, lame légèrement courbe de 80 cm, gravée à l'eau forte de trophées et motifs martiaux, à dos plat et large gorge, contre tranchant en tête, signée au talon " C.E. Solingen ", reste de cravate cramoisie, fourreau cuir à trois garniture laiton argenté, deux anneaux de bélière, oxydation, usures aux coutures du fourreau, LT 96,5 cm Epoque Second Reich Catégorie D
Mes ordres d'achat