Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882,... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882, lame de 85 cm à goutière marquée Manufacture Nationale d'Armes de Chatellerault juin 1917 Offer d'Infrie Mle 1882, garde maillechort à quatre branches, pommeau à longue queue, fusée corne noire filigrannée, fourreau tôle d'acier à un bracelet, dragonne de petite tenue, LT : 101 cm (usures, manques et accidents à la poignée, oxydation générale, à nettoyer)
Mes ordres d'achat