Ecole Indochinoise du XXème siècle Vue du... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
Ecole Indochinoise du XXème siècle Vue du Mausolée Tu Duc et du Pavillon Xung Khiem à Hué Huile sur toile Signée en bas à droite 60,5 x 100 cm Pièce encadrée Note : Le pavillon Xung Khiem est le lieu où l'empereur venait composer et réciter des poèmes avec ses concubines. Le mausolée Tu Duc est érigé entre 1864 et 1867, ce tombeau est l'un des plus populaires et impressionnants des mausolées royaux. L'empereur Tu Duc vécut et fut enterré dans ce monument qu'il avait lui-même dessiné. N'ayant pas d'héritier direct (malgré ses 100 concubines), il craignait de ne pas être honoré après sa mort.
Mes ordres d'achat