Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) Fleurs Huile... - Lot 60 - Vasari Auction

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) Fleurs Huile sur toile Datée et située "1952 Paris" en bas à gauche et signée à droite - Titrée et contresignée au dos 65 x 54 cm Note : "En 1931 Boris Pastoukhoff déménage de Belgrade à Paris, où il expose régulièrement notamment aux Salon des Tuileries, Salon d'Automne et dans plusieurs galerie privée dont la galerie Charpentier et la galerie Durand Ruel. De plus il exposa à la Royal Academy of Arts ainsi qu'en Italie et en Espagne. Son travail est présent dans les collections privées et publiques à travers le monde, comme the Brooklyn Museum of Fine Arts, Musée d'art Moderne à Madrid, Hyssop Museum et Columbia Museum of Art. Ses peintures se retrouve aussi dans de nombreux Hotels parisiens car il etait connus pour peindre les grandes stars Hollywoodienne, l'Hotel Lancaster possède environ 80 toiles" source Galerie Agnés Thiebault à Paris
Mes ordres d'achat