Eugène BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Environs... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Eugène BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Environs d'Honfleur, déjeuner sur l'herbe dans la campagne Panneau contrecollé sur panneau Monogrammé en bas à droite E. B 10,5 x 13 cm Provenance : Collection Devilder, Roubaix. Exposition : Exposition rétrospective Boudin, Jongkind, Pissarro, Mulhouse, Maison d'Art Alsacienne, 1931, n°29. Bibliographie : R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Paris, 1993, n°3874, reproduit. Messieurs Robert et Manuel Schmit datent notre tableau vers 1854 - 1857. Exposition : Exposition rétrospective Boudin, Jongkind, Pissarro, Mulhouse, Maison d'Art Alsacienne, 1931, n°29. Bibliographie : R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Paris, 1993, n°3874, reproduit. Messieurs Robert et Manuel Schmit datent notre tableau vers 1854 - 1857 Expert : René Millet
Mes ordres d'achat