Lot 131
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 8 400 EUR

Calixte HURET - Période Huret / Lonchambon - 1860/1870
Poupée de mode française de type parisienne avec tête et buste en biscuit pressé, les yeux bleus peints.
Corps incomplet (manque bras et jambe) mais buste en guttapercha portant le tampon à l'encre bleu
Médaille d'argent
Huret
22 bd Montmartre
Paris
Exp(on) Univer (lle) 1867
72

Perruque d'origine. Robe et sous-vêtements anciens.

Cette poupée complète existe en une seule taille, 45 cm.

Haut. de buste : 23 cm

La poupée Huret naît en 1850, après 6 ans de recherche. Adélaïde Calixte Huret crée la première poupée parisienne signée, au corps articulé en gutta-percha. Entourée de ses frères et sœurs au sein de la maison Huret, Mademoiselle Huret produit de 12 à 1500 demoiselles par an, nues, mais prêtes à être vêtues à la pointe de la mode et vendues uniquement à Paris.

Notre poupée dispose d'un buste en gutta-percha, employé jusqu’en 1884 par la maison Huret. La gutta-percha permet d'assembler les différentes parties (bras, jambes) sur des articulations. Plus souple, la poupée ainsi peut être habillée et déshabillée sans difficulté.

Ses yeux bleus peints lui donne un regard "rêveur", caractéristique des poupées Huret.

La poupée Huret reste, pour le collectionneur, synonyme d'élégance et de raffinement. Son apparition et son succès marquent le début d'une vogue qui durera durant tout le 2nd Empire.

Mes ordres d'achat