Commode en bois naturel et bois de placage... - Lot 139 - Vasari Auction

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Commode en bois naturel et bois de placage marquetés en feuilles dans des encadrements de filets, la façade à léger ressaut central ouvre par trois tiroirs, les montants arrondis ornés de cannelures simulés, elle repose sur quatre pieds cambrés, elle est coiffée d'un marbre gris Saint Anne à gorge. Garnitures de bronzes telle que entrées de serrure, prises à anneau amovible, sabots antérieurs, ablier et chutes. Epoque transition Louis XV- Louis XVI Estampillée Griffet recu maître en 1779 (sauts de placage, petits éclats et côté insolé) Haut. : 89 cm - Larg. : 94 cm - Prof. : 50 cm
Mes ordres d'achat