Boite à musique de type cartel à 8 airs,... - Lot 145 - Vasari Auction

Lot 145
Estimation :
550 - 600 EUR
Résultat : 630EUR
Boite à musique de type cartel à 8 airs, le coffret en bois de placage et bois patiné à décor d'attributs musicaux, le couvercle de l'abattant découvre un cylindre de 16 cm, un clavier à 43 lames et 2 timbres. Elle actionne trois automates dont un chinois tenant des baguettes et deux danseuses en porcelaine. Le revers du couvercle présente une étiquette avec le programme dont : 1- Les cloches de Corneville, Valses de Planquette 2- Marche lorraine de Ganne 3- Un bal chez le Ministre Mazurka de Joubert 4- Carmen, Polka, Bizet 5- Guillaume Tell Tyrolienne, Rossigni 6- La Marche des Volontaires 7-Miss Helyett valse Audran 8- Mascotte, Coeur, Audran Marquée "Excelsior qualité supérieure" XIXème siècle (fonctionnement en état de marche, certains éléments à réviser, quelques manques, manque une coiffe à une danseuse, petits trous de vers à la caisse) Haut. : 23 cm - Larg. : 42,5 cm - Prof. : 28,5 cm
Mes ordres d'achat