Bureau en bois noirci mouluré et gravé à... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 630EUR
Bureau en bois noirci mouluré et gravé à décors d'entrelacs, filets et rinceaux, il présente dans sa partie haute en retrait un gradin orné de deux étagères et soulignées de deux tiroirs, le plateau déployant présente un sous-main ourlé d'un filet en loupe, la traverse ouvrant par un tiroir. Il repose sur quatre pieds fuselés et canelés réunis par une entretoise en H mouvementée. L'ensemble est agrémenté de plaques de porcelaine en camaïeu bleu figurant des angelots, nymphe, profil féminin, rinceaux et têtes de faunes. Epoque Napoléon III (petits accidents) Haut. : 146 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat