Ecole italienne du XVIIème siècle L'Enfant... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
520 - 580 EUR
Résultat : 780EUR
Ecole italienne du XVIIème siècle L'Enfant Jésus tenant le globe crucigère ou Orbe Bois polychrome et rehaut d'or (manques et restaurations) Haut. : 70,5 cm Note : C'est lors de l'expansion du christianisme, au Vème siècle, que le globe fut coiffé d'une croix, symbolisant la domination de Dieu sur le monde entier. L'orbe, dans la main de l'empereur, signifiait aussi la provenance divine du pouvoir que celui-ci exerçait. Plus symboliquement encore, dans l'iconographie médiévale, la taille des objets représentait leur importance relative : de ce point de vue la croix est immense et le globe vraiment petit, le tout symbolisant la précellence du Christ sur les affaires humaines.
Mes ordres d'achat