Coupe montée, la monture en métal argenté... - Lot 211 - Vasari Auction

Lot 211
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Coupe montée, la monture en métal argenté repose sur une base à doucine ourné d'une frise de perles supportant quatre montants en colonne à décor de cannelures soutenant un support ajouré agrémenté de paniers fleuris et noeuds dans un entourage de rinceaux feuillagés; la coupe en verre à décor de palmes stylisées. (quelques désargenture, petits éclats) Haut. : 29 cm - Diam. : 22 cm On y joint un sucrier couvert posant sur un socle piédouche ourlé d'une frise de perles, la panse unie, la bordure ajourée, les anses en enroulement et branches de laurier, le couvercle présente un fretel figurant une palme. Haut. : 18 cm - Diam. intérieur : 12,5 cm
Mes ordres d'achat