Broche ornée d'un micro-mosaïque représentant... - Lot 43 - Vasari Auction

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
Broche ornée d'un micro-mosaïque représentant la place et la basilique Saint Pierre de Rome sur un fond de verre noir, le monture en or jaune 750 millièmes ciselé à bords chantournés, le dos renforcé par une plaque de métal, probablement de l'argent. Travail romain du XIXème siècle (manques au niveau de la basilique et du ciel, le verre noir fendu à plusieurs endroits) Dimensions : 5 x 4 cm Poids brut : 22,2 g
Mes ordres d'achat