BENQUE Wilhelm (1843-1903), d'après Portrait... - Lot 204 - Vasari Auction

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BENQUE Wilhelm (1843-1903), d'après Portrait photographique sur porcelaine d'une jeune fille à la poupée Signé et daté 1892 au dos Cadre en bronze doré à décor d'un noeud de ruban Dim. avec cadre : 10,5 x 8 cm Note : Wilhelm Benque est un photographe portraitiste français d'origine allemande, appartenant à une importante dynastie de photographes, les Benque. La famille dans les années 1880 et 1890, établit son studio à Paris au 33, rue Boissy-d'Anglas au nom de Benque et Cie : avec le succès, la Maison Benque occupe à cette adresse un hôtel particulier, vise une clientèle de luxe et ouvre même une boutique d'exposition au 5 rue Royale.
Mes ordres d'achat