Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou,... - Lot 236 - Vasari Auction

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure en retrait ouvre par trois tiroirs, elle est souligné par un cylindre dans sa partie médiane découvrant un guichet comprenant cinq niches, dix tiroirs sur deux rangs et un sous mains incliné flanqué de deux tiroirs, la partie inférieure ouvre par un tiroi central flanqué de deux deux tiroirs sur sa gauche et d'un caisson présentant deux faux tiroirs, ce dernier découvre un casier amovible à quatre compartiments dissimulant une niche et un abattant découvrant un casier, les côtés agrémentés de deux tirettes,il repose sur quatre pieds légèrement fuselés. Style Louis XVI, XIXème siècle (tâches, petits accidents et manques, légers soulèvement de placage) Haut. : 122,5 cm - Larg. : 130,5 cm - Prof. : 67 cm
Mes ordres d'achat