Garniture de cheminée en bronze vernis ,... - Lot 262 - Vasari Auction

Lot 262
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 290EUR
Garniture de cheminée en bronze vernis , la pendule présentant un cadran émaillé crème de forme ronde indiquant les heures en chiffres romain est ourlé d'une frise de rinceaux feuillagés et frise de vaguelettes, l'ensemble inscrit dans un décor rocaille ajouré aux feuilles d'acanthe, volutes et branches fleuries, elle est surmontée d'un cupidon forgeant une flèche, elle repose sur quatre pieds, la paire de candélabres à cinq bras de lumière, le fût de forme balustre à décor de feuilles d'acanthe, côtes hélicoïdales et tête de dauphin, ils reposent sur quatre pieds Mouvement marqué "Japy Frères & Cie - Med. D'Honneur", sonnerie à carillon Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle Haut. : 53 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat