Pendule borne en marbre et bronze, le cadran... - Lot 292 - Vasari Auction

Lot 292
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Pendule borne en marbre et bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour s'inscrit dans une borne flanquée de feuilles d'acanthe et enroulement posant sur une base en ressaut terminée par quatre pieds dont les antérieurs feuillagés, la doucine ourlée d'un cuir en son centre flanquée de motifs polylobés. Elle est surmontée d'un bronze figurant Henri IV appuyé sur un lutrin tenant une épée dans sa main droite. Mouvement avec balancier à fil, sonnerie sur timbre XIXème siècle (accident au marbre, épée cassée, un pied à refixé) Haut. : 58,5 cm - larg. : 38 cm - Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat