T.M & Cie GRIGNY (Rhône) Suite de onze assiettes... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
30 - 50 EUR
T.M & Cie GRIGNY (Rhône) Suite de onze assiettes à dessert en faïence fine à décor imprimé en grisaille et camaïeu mauve de scènes humoristiques sur le thème de la chasse tel que : Une partie de raquette/Les fusils à longue portée/La Guerre!/Contre la force pas de résistance/Le gibier invincible/Triomphe du chasseur/Les absents ont toujours tort/Un effet rétrogradé/En attendant les bécasses/La Paix !... /Nouvelle manière d'abattre le sanglier Marquées en creux et tampon imprimé au revers (quelques usures au décr, quatre éclats et quelques égrenures) Diam. : 20 cm
Mes ordres d'achat