Lot comprenant cinq boites dont l'une de... - Lot 168 - Vasari Auction

Lot 168
Estimation :
40 - 60 EUR
Lot comprenant cinq boites dont l'une de forme ovale en carton, le couvercle foncé d'un tissu imprimé figurant une scènes de vie à la campagne (usures - 4,5 x 17,5 x 11 cm), une boite en métal doré, la bordure ajourée, le couvercle foncé d'un tissu imprimé d'après un tableau de Degas, le dessous du couvercle et de la boite à décor gravé de rinceaux et entrelacs, Marquée J/P.M (oxydations et usures - 3 x 9,5 x 10 cm), une boite de forme rectangulaire en bois sculpté, la bordure à décor de voutes cintrées, le couvercle d'une branche fleurie (manques et usures - 5 x 12,8 x 7,5 cm), une boite de forme rectangulaire en bois peint et doré à décor de frises d'entrelacs, fleurettes et rinceaux (usures et sauts de peinture - 4,5 x 12 x 8 cm), une boîte cylindrique en bois noirci à décor de frises de mosaïques de nacre (accidents) et d'une boite rectangulaire en bois recouvert d'un placage de ronce, les arrêtes ornées de cartouches de laiton aveugle, elle repose sur quatre pieds architécturés (accidents et manques - 10 x 16,5 x 9,3 cm) XIXème et XXème siècle
Mes ordres d'achat