[TABACOLOGIE] Lot de pipes et tuyaux de... - Lot 188 - Vasari Auction

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
[TABACOLOGIE] Lot de pipes et tuyaux de pipe comprenant un foyer de pipe en os sculpté d'une tête d'africaine au chapeau et boucles d'oreille dans un écrin (Haut. : 3,5 cm - traces de combustion) - une pipe en ambre sculpté à décor d'une serre d'aigle enserrant un oeuf dans un écrin marqué A.Lancel Marseille ( Haut. : 5,3 cm - accident à la lentille) - deux tuyaux de pipe en ambre dans un écrin marqué Au Phénix culottage garanti (accident à l'un - Long. 9,7 et 8,2 cm) - un tuyau de pipe en ambre la bague en argent doré dans un écrin marqué Au Phénix culottage garanti (petits éclats Long. : 9 cm)un tuyau de pipe en ambre, la monture ajouré e =n argent dans un écrin marqué ambre pur or sur argent - Long. : 6,6 cm) - un tuyau de pipe dans un foureau en peau (Long. : 10 cm) - une lentille de pipe en bakélite dans son écrin (Long. : 3,2 cm) - une pipe en bois de bruyère le foyer sculpté figurant le Général de Gaule (Long. : 16 cm - deux éclats) - une pipe de marque Kant (Long. : 14,5 cm) - une pipe en bois de bruyère (tête et tuyau non concordant Long. : 13,5 cm) - un foyer de pipe en platre peint figurant un barbu (Haut. : 4,5 cm) et une pipe le foyer en forme de brouette (tuyau et foyer dépareillés - Haut. : 18 cm)
Mes ordres d'achat