Lot de quatre assiettes en faïence : - Creil... - Lot 206 - Vasari Auction

Lot 206
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
Lot de quatre assiettes en faïence : - Creil - assiette en faïence fine, la bordure jaune intitulée Champs d'Asile (en référence à la colonie bonapartiste établie au Texas en 1818) - Marque en creux au revers - Début XIXème siècle - féle - Diam. : 21,5 cm - Montereau - assiette en faïence fine à décor en camïeu de Don Quichotte - Marque en creux au revers - XIXème siècle - rayures et égrenures - Diam. : 21,5 cm - Creil et Montereau - assiette en faïence fine à décor imprimé du Barbier de Séville signée G.Gastiau dans le décor - marquée et titrée Sujets musicaux au revrs - usures au décor - Diam. : 22 cm - Assiette en faience fine à décor imprimé Journal de la semaine - usures au décor - Diam. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat