Pendule borne en marbre noir et marbre vert... - Lot 212 - Vasari Auction

Lot 212
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Pendule borne en marbre noir et marbre vert de mer, le cadran de forme ronde émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, ilest ourlé d'une frises d'oves, il est flanqué de quatre boutons fleuris, les côtés ornés d'éléments décoratifs en applique, elle est surmontée d'une lyre, la base en ressaut présente un motif gravé en façade, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement Mouvment marqué "Japy Frères & Cie - Med. D'Honneur", sonnerie par carillon Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle (égrenures au marbre) Haut. : 36 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat