DIGOUIN - SARREGUEMINES, Manufacture de Suite... - Lot 233 - Vasari Auction

Lot 233
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 22EUR
DIGOUIN - SARREGUEMINES, Manufacture de Suite de onze assiettes à dessert en faïence fine à décor imprimé en grisaillle et camaïeu bleu sur le théme des grandes inventions telles que : Berthold Schwartz/Franklin/Christophe Colomb/Galilée/Claude Chappe/Parmentier/Jenner/Bernard Palissy/Joseph&Etienne Montgolfier/Gütenberg/Jacquart Marque au revers (infime éclat, petit jaunissement à l'émail de deux) Diam. : 19 cm On y joint trois assiettes à dessert de Choisy le Roi telles que Timothée Trimm/Louis Jourdan/Edmond About, une assiettes à dessert de Saint Amand La marchande de poissons, une assiettes à dessert de Opaque de Sarreguemines La nuit est assez agitée et trois assiettes à dessert de la Faïencerie de Gien telles que La demande en mariage/La promenade/Le bal (dernière Polka) (petites usures et un petit éclat à l'une) Diam. : 19 cm
Mes ordres d'achat