DE SAINT AMANS - Voyage agricole, botanique... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 40EUR
DE SAINT AMANS - Voyage agricole, botanique et pittoresque dans une partie des Landes de Lot-et-Garonne et de celles de la Gironde - Agen Prosper Noubel, Paris Ledoux et Tenré, 1818 - un volume in-8° - reliure pleine basane verte, dos à nerfs avec caissons ornés de filets, tranches dorées - 214 pages - Frontispice - illustrations hors texte. (plat supérieur détaché, fendillements sur le mors, griffures et quelques frottements - intérieur avec quelques rousseurs et tâches éparses) On y joint le même ouvrage en broché édition de Paris Buisson 1812 - 220 pages + lettre de M. de Saint Amans à M. Malte Brun rédacteur des annales des voyages sur l'origine des Boiens. 15 pages DUCOM Eugène - Nouvelles Gasconnes - Leipzig Alph. Durr. sd - un volume in-12 - reliure pleine basane verte, dos à nerfs avec caissons ornés, tranches dorées - 347 pages (fentes sur les mors, quelques frottements - intérieur avec quelques rousseurs et tâches éparses)
Mes ordres d'achat