Lot de deux boites en laiton doré, la première... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de deux boites en laiton doré, la première de forme quadrilobée, la panse à décor de rinceaux feuillagées, le couvercle à charnière présente en son centre un médaillon flanqué de rinceaux et palmettes, la bordure ourlée d'un décor en rappel, la seconde de forme ronde, la panse agrémentée de rinceaux feuillagés, le couvercle à charnière présente en son centre un médaillon sous verre ourlé de guillochés, la bordure ornée d'une frise de perles et agrafes feuillagées. Fin du XIXème - Début du XXème siècle (enfoncements et accidents et manques au médaillon, usures à la dorure) Haut. : 3 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 7,5 cm Haut. : 4 cm - Diam. : 10 cm
Mes ordres d'achat