Baromètre thermomètre en bois naturel mouluré... - Lot 236 - Vasari Auction

Lot 236
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
Baromètre thermomètre en bois naturel mouluré et noirci, il présente dans sa partie basse le cadran baromètre dans une réserve octogonale agrémentée de branches feuillagées, la partie supérieure ornée d'un thermomètre est flanquée de deux demi colonnes fuselées et cannelées, il est surmonté d'une corniche en ressaut. Fin du XIXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 138 cm - Larg. : 14 cm
Mes ordres d'achat