Important lot comprenant un face à main à... - Lot 273 - Vasari Auction

Lot 273
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 135EUR
Important lot comprenant un face à main à vue ovale, le miroir bisauté, il présente au dos une miniature représentant une scène galante signée "J. Guérsu" ( Long. : 18 cm), une boîte en papier maché à décor d'un défilé chinois marqué "Biscuit Olibet" (Haut. : 8 cm), une boule de billard rouge bordeaux, une boîte en paille marquée "Souvenir d'Afrique" (Long. : 15,5 cm), une boîte en métal à décor sinisant et à deux compartiments dont l'un découvrant un plateau ajouré (Haut. : 8 cm), un chien en biscuit (Haut. : 8 cm), deux mécanismes de boîte à musique, un mortier en pierre et un pilon en bois, une boîte en biscuit à décor de fleurs sur fond vert, une coupelle en pierre jadéite (Diam. : 12,5 cm), un bougeoir en opaline bleue (Haut. : 9 cm), une boîte en coquillage, un instrument à soufflet imitant les pleurs d'un bébé, une pendule d'officier marqué "PHS" (Haut. : 15,5 cm), une longue-vue, un briquet de salon de marque "Flamidor", une boîte oblongue en corne, un missel, une coupelle à décor d'ailes de papillons, une sujet en bronze signé R.B, deux éventails, une boîte en bois représentant un chat dans une botte (Haut. : 10 cm), un porte-montre en bois chiffré "MG", un canard en céramique, une botte en biscuit, un porte-monnaie, un crucifix (Haut. : 18 cm), une boîte à allumettes simulant un livre marqué sucre, une bougeoir à main en laiton (Haut. : 7 cm), une lampe à pétrole à main en laiton, un sujet en régule représentant un prêtre en prière (Haut. : 12,5 cm), une boîte à aiguille en bois, un pichet en faïence à décor en camaïeu bleu (Haut. : 14 cm), un sujet en métal doré représentant le christ portant la croix, un flacon en verre teinté vert, la monture en métal argenté, une coupe en métal à décor d'un couple de hiboux (Diam. : 196,5 cm), une coupe en bronze à décor d'animaux, un vide-poche à décor d'oiseaux et d'un arbre, porte une inscription, un plateau rectangulaire chinois en métal (23 x 31 cm), une boîte en métal marquée "Universal", un bébé en céramique da
Mes ordres d'achat