Lot de faïences comprenant : - Marseille... - Lot 428 - Vasari Auction

Lot 428
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de faïences comprenant : - Marseille - plat à décor de fleurs et insecte - XVIIIème siècle - Diam. : 28,5 cm - sauts à l'émail au revers - EST - plat ovale à décor d'une jeté de fleurs, la bordure ourlée d'une peignée pourpre - 31 x 21,5 cm - petits éclats en bordure - Grand plat creux à décor de jetés de roses et tulipes - Marque au revers - égrenures et petits éclats - Diam. : 34,5 cm - une assiette à décor au panier fleuri - XIXème siècle - égrenures et sauts d'émail - Diam. : 23 cm - MONTPELLIER - une assiette à décor de jetés de fleurs - XVIIIème siècle - Diam. : 24,5 cm - égrenures - Saladier à décor de fleurs stylisées - XXème siècle - égrenures - STRASBOURG - assiette à décor de fleurs chatironnées - Marque H 23 au revrs (Joseph Hannong) - XVIIIème siècle - important féle, écats et égrenures
Mes ordres d'achat