Ménagère en argent, les manches chiffrés... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
3200 - 4500 EUR
Ménagère en argent, les manches chiffrés légèrement violonés à décor de filets et rubans croisés, les extrémités ornées de rubans, festons feuillagés, enroulements et feuilles d'acanthe, comprenant dix-hui couverts de table, dix-huit couverts à entremet, douze couverts à poisson, dix-sept couteaux de table, les manches en argent fourré et les lames en acier, dix-sept couteaux à entremet, les manches en argent fourré et les lames en acier, dix-huit couteaux à fruit, les manches en argent fourré et les lames en argent , un couvert de service à poisson et un couvert de service à salade Maître Orfèvre : Henin & Cie et Georges Fouquet Lapar Poids : 7060 g Poids Brut couteaux à fruit : 760 g Poids Brut couteaux : 1960 g Poids Total : 9780 g (quelques couteaux à rémancher, usures d'usage)
Mes ordres d'achat