Carabine système BEAUMONT ADAMS, canon octogonal... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Carabine système BEAUMONT ADAMS, canon octogonal de 55,5 cm, calibre .38, avec guidon et hausse à feuillets, barillet à cinq chambres, marqué 509, bâti gravé de rinceaux et marqué " Adams's patent n° 509 " sur une face et poinçonnée " Adams patent 1851 " sur l'autre, marqué sur le dessus " Manud by C. Danoy Liège licensed by Deane Adams & Deane London ", chien caréné, détente sous pontet droit, crosse bois à couche fer, usures, oxydation, LT 98 cm. Moitié du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat