Carabine Winchester plein magasin modèle... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 300EUR
Carabine Winchester plein magasin modèle 1866 dite " Yellow boy ", calibre .44, version " carabine de chasse ", canon octogonale de 60 cm marqué sur le plan supérieur sur deux lignes " Winchester's Repeating Arms. New Haven. CT. King's-improvement - patented - march 29 1866 october 16 1860", avec guidon dérivable et hausse graduée, plaque de couche laiton en demi lune avec réserve pour la baguette, fêle à la crosse, n° 27574 (fabriquée en 1869), rayures bien visibles, bronzage estompé, usures, une vis et attache de bride arrière absente, traces d'usage, avec la carabine est jointe une culasse de remplacement pour la percussion centrale, LT 111 cm Catégorie D.
Mes ordres d'achat