Fusil réglementaire GRAS modèle 1874 modifié... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil réglementaire GRAS modèle 1874 modifié 80, canon de 79,8 cm calibre 11 mm, avec directrice de baïonnette, guidon et hausse, daté S.1876, superbes rayures, boitier bien marqué Manufacture d'armes St Etienne Mle 1874 et surchargé M.80, canon et crosse matriculés G 75178, macaron de crosse marqué MA de même que le tonnerre, poinçons de manufacture sur toutes les pièces et à la crosse, culasse n° A 76434, BE-TBE, état rare pour ce type de fusil, LT 131 cm, XIXème Catégorie D.
Mes ordres d'achat