Épée de Général de Brigade, modèle 1872,... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Épée de Général de Brigade, modèle 1872, monture laiton doré ciselé à une branche, clavier à l'attribut général sur six étendards et deux étoiles, contre clavier mobile, fusée en forme de navette, en écaille de tortue filigranée, belle lame doublement poinçonnée de 73,5 cm, signée au talon Coulaux & Cie Kliengenthal France, avec sa cravate cramoisie, fourreau cuir à deux garnitures laiton, chape au casque empanaché, bouterolle ciselée/gravée, deux traces pliures sans gravité, état proche du neuf pour cette très belle épée, LT 93 cm, France époque IIIème république Catégorie D.
Mes ordres d'achat