Sabre d'officier de Marine modèle 1837, garde... - Lot 126 - Vasari Auction

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
Sabre d'officier de Marine modèle 1837, garde laiton dorée, fusée corne, quillon enroulé à motif végétal, calotte à longue queue avec une coquille, panier à l'ancre câblée, lame de 77 cm, à dos baguette, signée Coulaux Frères à Klingenthal, fourreau cuir à deux garnitures laiton, chape à l'ancre, cuir très usé, bouterolle absente, oxydation, usures, LT 92 cm, France époque XIXème Catégorie D.
Mes ordres d'achat