Sabre de cavalerie légère modèle 1822, modèle... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, modèle " troupe ", garde laiton à une branche principale et deux branches secondaires, poinçonnée et matriculée 1170, fusée bois surliée et recouverte de basane filigranée, superbe lame légèrement courbe de 92 cm, à dos plat et gorge, signée " Mre d'Armes de Châttlt juin 1881 Crie Lre Mle 1822 ", fourreau tôle d'acier à un bracelet de bélière, matriculé 1170, dragonne matriculée et fourreau de protection en toile cachou, bel ensemble homogène, usures d'usage, oxydation de stockage au fourreau, fourreau vernis postérieurement, France époque IIIème république Catégorie D.
Mes ordres d'achat