Sabre du type des Gardes du Corps du Roi,... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 170EUR
Sabre du type des Gardes du Corps du Roi, monture laiton à une branche principale et trois branches secondaires, comportant le blason des Grandes armes de France sous couronne et sur étendards et rameaux, quillon à la fleur de Lys, calotte à longue queue, à la fleur de Lys, fusée bois recouvert de chagrin et filigrané, lame de 90,5 cm, bleuie et gravée de motifs dorés, fourreau tôle d'acier bronzé à deux garnitures laiton, manque la moitié du fourreau, remontage , garde postérieure, LT 104 cm, usures, oxydation Catégorie D.
Mes ordres d'achat